日本ろうあ者卓球協会のタイトル

《速報!!》現地からのお知らせ
第1回世界ろう者卓球選手権大会

現地からのお便りブログ⇒JAPAN DEAF TABLE TENNIS

◆ 【第11〜12日目】6月7日〜8日(最終日)の試合結果 <2008/06/11>

〜現地からのお便り(ブログより)〜
【6月7日(土)】

◎男子シングルス
・青山選手
ベスト32 4−2 ポーランド
ベスト16 0−4 台湾
※惜しくもベスト16敗退

・有馬選手
ベスト32 1−4 ロシア
※惜しくもベスト32敗退

◎女子シングルス
・上田選手
ベスト16 4−1 ロシア
ベスト8 4−2 中国
※準決勝進出

・稲葉選手
ベスト16 4−1 ウクライナ
ベスト8 4−2 中国
※準決勝進出

・小浜選手
ベスト16 4−1 チェコ
ベスト8 1−4 中国
※惜しくもベスト8敗退

・大久保選手
ベスト16 4−1 ロシア
ベスト8 0−4 中国(メルボルンデフリンピック1位選手)
※惜しくもベスト8敗退

◎混合ダブルス
・望月&上田組
ベスト16 3−0 台湾
ベスト8 0−4 中国(メルボルンデフリンピック1位選手)
※惜しくもベスト8敗退

・青山&小浜組
ベスト16 1−3 台湾
※惜しくもベスト16敗退

◎女子ダブルス
・小浜&上田組
準決勝 3−4 中国
※惜しくも準決勝敗退、3位決定戦へ

【6月8日(日)】

◎女子シングルス
・上田選手
準決勝 2−4 中国
3位決定戦 4−0 稲葉
※銅メダル獲得!

・稲葉選手
準決勝 0−4 中国(メルボルンデフリンピック1位選手)
3位決定戦 0−4 上田
※惜しくも4位

◎女子ダブルス
・小浜&上田組
3位決定戦 4−3 韓国
※銅メダル獲得!

日本からたくさんの声援を本当にありがとうございました。
来年の台北デフリンピックに向けて頑張りますので、また応援よろしくお願いします。


◆ 【第10日目】日本男子大奮闘!日本女子大好調! <2008/06/06>

〜現地からのお便り(ブログより)〜
6月6日(金)
本日は男女混合ダブルス、男女シングルス決勝トーナメントでした。
結果は下記通りです。

◎男子ダブルス
・青山&望月組
2回戦  3−2 ベネズエラ
ベスト16 3−1 イラン
ベスト8 2−4 ウクライナ(内メルボルンデフリンピック2位選手)
※惜しくもベスト8敗退

・鈴木&有馬組
2回戦  3−0 ロシア
ベスト16 2−3 クロアチア
※惜しくもベスト16敗退

◎女子ダブルス
・小浜&上田組
1回戦  3−0 台湾
ベスト8 4−0 ブルガリア
※ベスト4進出

・稲葉&大久保組
1回戦 0−3 中国(内メルボルンデフリンピック1位選手)
※惜しくも1回戦敗退

◎混合ダブルス
・青山&小浜組
2回戦 3−2 中国
※ベスト16進出

・望月&上田組
2回戦 3−0 ウクライナ
※ベスト16進出

・鈴木&大久保組
2回戦 1−3 ウクライナ(メルボルンデフリンピック混合ダブルス2位)

・有馬&稲葉組
1回戦 0−3 中国

◎男子シングルス(決勝トーナメント)

・青山選手
シードの為、試合なし
※ベスト32進出

・望月選手
1回戦 1−4 ウクライナ
※惜しくも1回戦敗退

・有馬選手
1回戦 4−0 チェコ
※ベスト32進出

◎女子シングルス(決勝トーナメント)
・小浜選手
シードの為、試合なし
※ベスト16進出

・上田選手
1回戦 4−0 ドイツ
※ベスト16進出

・稲葉選手
1回戦 4−0 韓国
※ベスト16進出

・大久保選手
1回戦 4−3 ウクライナ
※ベスト16進出

明日も男女ダブルス準決勝、混合ダブルスベスト8〜決勝、男女シングルス決勝トーナメントです。
日本からまたまたたくさんの声援をよろしくお願いします。

日本から応援しているみなさんへ
ブログに応援のコメントを下さいね\(^O^)/


◆ 【第9日目】 男女シングルスが始まる <2008/06/05>

〜現地からのお便り(ブログより)〜
6月5日(水)
本日は男女シングルス予選リーグでした。
結果は下記通りです。

◎男子シングルス
・予選リーグ(予選1位、2位決勝トーナメント進出)
 鈴 木(5グループ)→1勝2敗(予選3位)
 望 月(7グループ)→3勝0敗(予選1位)
 有 馬(9グループ)→3勝0敗(予選1位)
※男子はこの大会参加者のうち世界ランキング上位から16番目以内の選手はシード権を持ち、決勝トーナメントに入れます。
青山選手は世界ランキング11位ですので、決勝トーナメント入りです。

◎女子シングルス
・予選リーグ(予選1位、2位決勝トーナメント進出)
 大久保(4グループ)→2勝1敗(予選2位)
 稲 葉(5グループ)→3勝0敗(予選1位)
 上 田(8グループ)→3勝0敗(予選1位)

※女子はこの大会参加者のうち世界ランキング上位から8番目以内の選手はシード権を持ち、決勝トーナメントに入れます。
小浜選手は世界ランキング1位ですので、決勝トーナメント入りです。

明日は男女混合ダブルス、男女シングルス決勝トーナメントです。
日本からまたたくさんの声援をよろしくお願いします。

日本から応援しているみなさんへ
ブログに応援のコメントを下さいね\(^O^)/


◆ 【第7日目】日本女子銀メダル獲得!日本男子6位入賞! <2008/06/03>

〜現地からのお便り(ブログより)〜
6月3日(火)
3日は団体戦最終日でした。結果は下記通りです。

◎男子団体戦
・5〜8位決定戦
日本 3−0 トルコ
5位決定戦へ進出!

・5位決定戦
日本 1−3 ロシア
最後まで頑張ったが惜しくも6位入賞

優 勝:台湾
準優勝:ドイツ
3 位:中国
4 位:ウクライナ
5 位:ロシア
6 位:日本
7 位:ポーランド
8 位:トルコ

◎女子団体戦
・決勝戦
日本 2−3 中国
最後まで粘りましたが残念ながら銀メダル獲得!

上 田 3−2 LIN Huan(メルボルンデフリンピック出場)
小 浜 0−3 SHI Ce(メルボルンデフリンピック金メダル)
大久保 0−3 JIANG Hui
上 田 3−2 SHI Ce
小 浜 1−3 LIN Huan

優 勝:中国
準優勝:日本
3 位:ウクライナ
4 位:韓国
5 位:ドイツ
6 位:ポーランド
7 位:ロシア
8 位:トルコ

4日はフリー、5日から男女シングルス、男女混合ダブルスが始まります。
日本からたくさんの声援をよろしくお願いします。

日本から応援しているみなさんへ
ブログに応援のコメントを下さいね\(^O^)/


◆ 【第6日目】日本男子ベスト8敗退!日本女子決勝戦へ! <2008/06/02>

〜現地からのお便り(ブログより)〜
2日の試合結果です。

◎男子団体戦
・決勝トーナメント準々決勝
(日本→予選Dグループ1位、ウクライナ→予選Bグループ2位)
日本 2−3 ウクライナ

3日は5〜8位決定戦が行われます。
ベスト4進出→台湾、ウクライナ、ドイツ、中国

◎女子団体戦
・予選Bグループ
日本 3−0 トルコ
日本 0−3 中国
3勝1敗で予選2位(予選1位は中国)

・決勝トーナメント準決勝
(日本→予選Bグループ2位、韓国→予選Aグループ1位)
日本 3−2 韓国

3日は決勝戦が行われます。相手は中国です。
3位決定戦は韓国とウクライナです。

日本女子優勝、日本男子5位入賞を目指して頑張りますので、
日本から声援をよろしくお願いします。

日本から応援しているみなさんへ
ブログに応援のコメントを下さいね\(^O^)/


◆ 【第5日目】日本男子予選全勝!日本女子予選2勝!<2008/06/01>

〜現地からのお便り(ブログより)〜
朝9時から男女団体戦予選が始まりました。

◎男子団体戦予選Dグループ
日本 3−2 リトアニア
日本 3−0 ハンガリー
日本 3−0 ポーランド

3勝0敗で予選1位!
2日は決勝トーナメント準々決勝です。

◎女子団体戦予選Bグループ
日本 3−0 台湾
日本 3−0 ポーランド

2勝0敗!
残りトルコ戦と中国戦は2日に試合行われます。
また決勝トーナメント準々決勝も行われます。

みなさんと一緒に応援しましょう!

日本から応援しているみなさんへ
ブログに応援のコメントを下さいね\(^O^)/


◆ 【第4日目】組み合わせ決まる! <2008/05/31>

〜現地からのお便り(ブログより)〜
今日も9時30分から10時30分まで、16時30分から17時30分まで2回大会会場で公式練習してきました。
選手たちの気持ちがだんだん引き締まってきました。
夜9時からTD会議に出席して団体戦の組み合わせが決まりました。
下記通りです。

◎男子団体戦◎
・予選Aグループ→台湾 ロシア クロアチア ガーナ イラン
・予選Bグループ→ウクライナ 韓国 チェコ共和国 中国 ベネズエラ
・予選Cグループ→ドイツ イギリス ブルガリア トルコ
・予選Dグループ→日本 ポーランド ハンガリー リトアニア

・決勝トーナメントの組み合わせ
 A1位 VS C2位 D1位 VS B2位 B1位 VS D2位 C1位 VS A2位

◎女子団体戦◎
・予選Aグループ→ウクライナ ドイツ ロシア 韓国 ブルガリア ガーナ
・予選Bグループ→日本 中国 トルコ ポーランド 台湾

・決勝トーナメントの組み合わせ
 A1位 VS B2位 B1位 VS A2位

メダル獲得に向けて頑張ります!

日本から応援しているみなさんへ
ブログに応援のコメントを下さいね\(^O^)/


◆ 【第3日目】公式練習 <2008/05/30>

〜現地からのお便り(ブログより)〜
朝9時からは近くの卓球場を借りて1時間ぐらい練習して、16時30分から17時30分まで大会会場であるWINTER PALACE OF SPORTSにて公式練習をしてきました。大会会場は元々スケートリングでした。コート内がコンクリートの上にシートが敷いているせいで凸凹で堅かった。
大会会場で練習してきたおかげで選手のモチベーションが高くなってきてました。

下記は主将からコメントを書きました。

女子主将小浜選手
「初日は無事ブルガリアに着きましたが、第2日目は何故か分からんけど、ダウンしてしもうた・・・。第3日目は元気に戻ることができてホッとしています。明後日から本番に入りますので、チームワークとして日の丸を背負って頑張ります!皆さん、ご声援をヨロシクお願い致します。」

男子主将青山選手
「もう3日間目ですが時差ボケがなくなって調子がよくなり練習を頑張っています。 これから怪我や病気にならないように気をつけたいとおもいます。 日本のみんな様、応援のほどよろしくお願いします。」

日本から応援しているみなさんへ
ブログに応援のコメントを下さいね\(^O^)/


◆ 【第2日目】ブルガリアで練習 <2008/05/29>

日本時間とブルガリア時間の差は、7時間遅れです。日本時間が夜7時の場合、ブルガリア時間はお昼の12時になります。 現地からのお便りをブログに立ち上げました。ご参照ください♪

〜現地からのお便り(ブログより)〜
今日は軽めのトレーニングと近くの卓球場を借りて1時間半ぐらい練習してきました。 練習時に地元クラブ?の選手とゲームもやりました。日本にいない卓球スタイルでさすがに上手かった。 日本代表選手団は家族みたいで時差ボケを吹っ飛ぶぐらい大仲良く過ごしています。

選手からコメントを書きました。

有馬選手
「こんばんは。時差ボケで参っております(+_+)。早く本来の調子に戻って頑張っていきたいのでご声援よろしくお願いいたしますm(__)m」

大久保選手
「ぶるがりあからこんばんわ。現地での雰囲気に慣れず、おたおたしていますが、元気です。明日の練習も頑張ります。また書きます☆」

稲葉選手
「今晩は。今日は初日から疲れました。ホテルは四つ星だと聞いているのに散々な目に遭いました。聞きたい人はまたブログを見に来てね(@_@)」

上田選手
「こんばんは!ブルガリアはカロリーが高そうな食べ物ばっかりなので、体の体質にすごく気を遣っています(^_^;)あさってから試合が始まりますが、自分のプレーが出来るよう頑張ります!ご声援宜しくお願いします!」

望月選手
「今晩は。望月です。まだ初日ですが、かなりオープンな人達ばかりでとても楽しめそうです。それにしてもブルガリアかなり暑いです。おっと今からそろそろ寝ないといけないので、明日か明後日にまたコメントを出しま〜す。楽しみに待っていてください(^o^)」

鈴木選手
「今日で2日目、昨日着いたばかりなので、体がちょっと重い・・・。明日、明後日?も練習するのでとにかくとにかく頑張る!」


◆ 【第1日目】ブルガリア・ソフィア市へ到着! <2008/05/29>

28日23時30分頃(現地時刻)ブルガリア・ソフィア市のホテルへ無事に到着したと連絡が入りました。 29日の予定は、軽めのトレーニング、練習内容だそうです。


◆ 【第1日目】日本を発ちました! <2008/05/28>

日本代表団チームは予定通り、成田空港10:55発のウィーン行きの便で出発なされました。 日本にいるみなさん、出来る限り、情報を流したく思いますので、一緒に応援をしていきましょう。よろしくお願い致します。


この本サイトの著作権は全て日本ろうあ者卓球協会に帰属します。
本サイトの記事や写真などの無断転載・無断コピーを禁じます。
Copyright (C) 2006-2009 Japan Deaf Table Tennis Association. All rights reserved.