日本ろうあ者卓球協会のタイトル

全国ろうあ者卓球選手権大会


第41回全国ろうあ者卓球選手権大会

日 程: 2018年12月22日(土)
場 所: ALSOKぐんまアリーナ(群馬県前橋市関根町800番地)
主 催: 一般社団法人日本ろうあ者卓球協会
主 管: 第41回全国ろうあ者卓球選手権大会実行委員会
後 援: (公財)日本卓球協会、(一財)全日本ろうあ連盟、
(公財)日本障害者スポーツ協会日本パラリンピック委員会、
群馬県卓球協会、(一社)群馬県聴覚障害者連盟、
群馬県障害者スポーツ協会、群馬県卓球協会、
前橋市聴覚障害者福祉協会、前橋市卓球協会
協 力: 群馬デフ卓球クラブ、群馬県立聾学校
 

試合結果


入賞者


一般の部・男子 1位 井藤 博和  (千葉県聴覚障害者協会)
  2位 伊藤 優希  (広島県ろうあ連盟)
  3位 亀澤 史憲  (東京都聴覚障害者連盟)
  4位 灘光 晋太郎 (東京都聴覚障害者連盟)
5位 川口 功人  (愛知県聴覚障害者協会)
6位 蜷川 優也  (富山県聴覚障害者協会)
7位 豊由 将輝  (神奈川県聴覚障害者連盟)
8位 伊藤 恭兵  (富山県聴覚障害者協会)
     
一般の部・女子 1位 木村 亜美  (北海道ろうあ連盟)
2位 川崎 瑞恵  (神奈川県聴覚障害者連盟)
3位 長田 恵   (大分県聴覚障害者協会)
4位 高岡 里吏  (東京都聴覚障害者連盟)
  5位 影山 光輝  (神奈川県立平塚ろう学校)
6位 杉山 愛美  (静岡県聴覚障害者協会)
7位 三上 明子  (静岡県聴覚障害者協会)
8位 土倉 仁菜  (石川県聴覚障害者協会)
   
ユースの部・男子 1位 内藤 陽   (静岡県立沼津聴覚特別支援学校)
  2位 白澤 拓磨  (静岡県立浜松聴覚特別支援学校)
  3位 外崎 寛人  (埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園)
4位 松本 拓己  (秋田県立聴覚支援学校)
  5位 飯塚 悠真  (静岡県立沼津聴覚特別支援学校)
  6位 助安 昭史  (横浜市立ろう特別支援学校)
7位 柴崎 海翔  (埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園)
     
ユースの部・女子 1位 茂木 美優  (埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園)
2位 照井 鈴音  (神奈川県立平塚ろう学校)
3位 松下 綾夏  (埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園)
4位 仲田 幸   (茨城県立水戸聾学校)
  5位 牧野 陽菜  (埼玉県立特別支援学校坂戸ろう学園)
6位 門倉 緑   (埼玉県立特別支援学校坂戸ろう学園)
7位 鈴木 麻佑  (静岡県立沼津聴覚特別支援学校)
8位 右島 舞菜  (埼玉県立特別支援学校大宮ろう学園)
   
※当大会は「平成30年度スポーツ振興基金助成」による助成事業です。


主催

一般社団法人日本ろうあ者卓球協会


目的

 聴覚障害者が卓球を通じて障害を克服するための強い意思と積極的な人生観の涵養、聴覚障害者へのスポーツの普及と参加者同士の交流、及び広く社会への聴覚障害者についての啓発を図ることを目的とする。


参加資格

【一般の部・ユースの部共通】
 ・(公財)日本卓球協会の登録会員であること
 ・(一社)日本ろうあ者卓球協会の正会員・学生会員であること。

【一般の部】
 ・第52回全国ろうあ者体育大会卓球競技(於:埼玉県)の一般個人戦における男女ともベスト8以上の選手
 ・日本ろうあ者卓球協会から推薦する選手

【ユースの部】
 ・ユースの部予選 男女とも上位8位
 ・日本ろうあ者卓球協会から推薦する選手


競技種目

シングルス戦(男女別)


試合方法

【一般の部】
 ・全国ろうあ者体育大会卓球競技の成績等により、スネーク式で2つの予選リーグに分けて各々総あたりリーグ戦を実施。
 その上で、各リーグ成績の上位及び下位を集めた決勝リーグ戦を実施することにより順位を定める。なお決勝リーグでは予選リーグでの対戦結果が持ち越されるものとする。
 但し参加人数によって、総当たりリーグ戦に変更することがあり得る。

【ユースの部】
 ・総当たりリーグ戦とする。

競技規則

  • 現行の日本卓球協会ツール並びに本大会申し合わせ事項による。(11点5セットマッチ)
  • カットマン同士の試合は、相互の了承があれば最初から促進ルールを適用する。
  • 補聴器着用は認めないものとする。

過去の成績


この本サイトの著作権は全て日本ろうあ者卓球協会に帰属します。
本サイトの記事や写真などの無断転載・無断コピーを禁じます。
Copyright (C) 2006-2019 Japan Deaf Table Tennis Association. All rights reserved.